открытый урок в 5 «в» классе учителя русского языка и литературы

DOCX 14 sahifa 420,9 KB Bepul yuklash

Sahifa ko'rinishi (5 sahifa)

Pastga aylantiring 👇
1 / 14
открытый урок в 5 «в» классе учителя русского языка и литературы азаматовой сайёры мирзаевны 2018 - 2019 дата: 21 ноября. 2018. тема урока: в гостях у сказки (итоговый урок по русским народным и литературным сказкам. внеклассное чтение сказок.) цель урока: обобщить и углубить знания ребят о сказках. подготовиться к написанию сочинения. задачи: · образовательные: закрепить умения детей классифицировать сказки по содержанию и по авторской принадлежности, активизировать познавательную активность; · развивающие: активизировать творческие способностей детей, продолжить развитие умения сопоставлять, выделять главное, приводить примеры, формировать умения работы с учебником; · воспитательные: способствовать формированию личного отношения к прочитанному, воспитанию у детей доброжелательности, внимания, чуткости по отношению друг к другу. воспитывать активную гражданскую позицию и бережное отношение к народному наследию. тип урока: систематизация и обобщение знаний форма урока театрализованный урок c применением икт межпредметные связи: музыка, изобразительное искусство, русский язык, информатика. оборудование: · мультимедиа проектор презентация к уроку · учебник «литература для 5 класса» …
2 / 14
учителя . видеофрагмент «в гостях у сказки» 2.определение темы урока и его целей 3.беседа по русским народным сказкам. инсценирование сказки «каша из топора». просмотр фрагментов сказок. работа с учебником. 4.сравнение народной сказки с литературной. выполнение заданий. работа с тетрадью. просмотр фрагмента сказки «морозко». ii. итог урока. оценивание. рефлексия. iii. домашнее задание по выбору учащихся. ход урока i.организационный момент (1 мин.) рефлексия – улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения. выберите себе смайлик, подтверждающий ваше настроение в начале урока. ii.1.вступительное слово учителя. в каждом из нас есть маленькое солнце. это солнце – доброта. поэтому и символ нашего урока является тоже солнце. вы получаете сейчас много разной информации: смотрите различные фильмы, читаете книги, общаетесь в сети интернет. получаете информацию и на уроках литературы. и, наверное, после каждого урока литературы вы мечтаете стать смелыми, сильными, отважными. а кто вас учит быть такими? (герои книг, сказок..). сейчас мы с вами посмотрим видеофрагмент и вы …
3 / 14
сегодня еще раз по страничкам сказок, изученных на уроках и на внеклассном чтении. мы сегодня побудем в роли актеров, проявим наблюдательность и фантазию. будем не только вспоминать сказки, но и показывать их. начинается рассказ от ивановых проказ, и от сивка и от бурка, и от вещего каурка. козы на море ушли; горы лесом поросли; конь с златой узды срывался, прямо к солнцу поднимался; лес стоячий под ногой, сбоку облак громовой; ходит облак и сверкает, гром по небу рассыпает. это присказка: пожди, сказка ждет нас впереди. -но мы не можем начать урок: на наших сказочных воротах висит замок! а открыть его помогут ваши верные ответы. а сколько я вам могу задать вопросов? вспомним народные сказки! (3 – сказочное число). первый вопрос: что такое сказка? (сказка повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях) второй вопрос: на какие две группы делятся сказки? (народные и литературные) третий вопрос: какие виды народных сказок вы …
4 / 14
мный, ловкий, скромный, находчивый, развито чувство собственного достоинства). - и в словесном поединке иван оказался сильнейшим и непобедимым. помните обращение ивана к чуду-юду?. отвечает иван - крестьянский сын чуду-юду: - я пришел ни тебе сказки рассказывать, ни твои слушать. пришел я насмерть воевать, от тебя, проклятого, добрых людей избавить! в каждом слове – убеждённость в правоте, скромность, верность делу. эти слова ивана как бы подводят итог его подвигам, раскрывают чувства к родине и народу, ради защиты которых он пошёл воевать с чудом – юдом. - откроем тетради и запишем лучшие качества ивана (смелость, отвага, храбрость, любовь к родине). каждая сказка имеет свою мораль! какова же мораль этой сказки? главная мысль, мораль сказки "иван-крестьянский сын и чудо-юдо" заключается в том, что в период опасности нельзя оставаться равнодушным, надо сражаться за родную землю, используя и силу, и ловкость, и хитрость, и смекалку. инсценирование русской народной сказки «каша из топора». обсуждение. – удалось …
5 / 14
требования предъявляла семья мужа к будущей жене сына (невестке). чего только она должна была уметь: и вкусно готовить, и дом чисто убирать, и рубашки шить, и вышивать. да еще во всём отцу и матери мужа подчиняться. а как называют отца и мать мужа? - какой же предстаёт перед нами царевна – лягушка, красавица василиса премудрая? (внимательная, добрая, заботливая и скромная). - какой она предстает на пиру? ( красота царевны открылась всем. она трудолюбивая: где кольнет иглой раз – цветок зацветает. где кольнёт другой раз – хитрые узоры идут. где кольнёт третий – птицы летят). - вспомните, какие поступки совершает иван – царевич? (пощадив зверей, иван – царевич совершает добрый поступок, вызванный душевным порывом: «пожалел иван – царевич селезня – не тронул его, пошёл дальше голодный… сжалился иван – царевич над щукой, бросил её в море…»). именно эти поступки и раскрывают внутренний мир героя, его доброту, отзывчивость и доброжелательность. поэтому и …

Ko'proq o'qimoqchimisiz?

Barcha 14 sahifani Telegram orqali bepul yuklab oling.

To'liq faylni yuklab olish

"открытый урок в 5 «в» классе учителя русского языка и литературы" haqida

открытый урок в 5 «в» классе учителя русского языка и литературы азаматовой сайёры мирзаевны 2018 - 2019 дата: 21 ноября. 2018. тема урока: в гостях у сказки (итоговый урок по русским народным и литературным сказкам. внеклассное чтение сказок.) цель урока: обобщить и углубить знания ребят о сказках. подготовиться к написанию сочинения. задачи: · образовательные: закрепить умения детей классифицировать сказки по содержанию и по авторской принадлежности, активизировать познавательную активность; · развивающие: активизировать творческие способностей детей, продолжить развитие умения сопоставлять, выделять главное, приводить примеры, формировать умения работы с учебником; · воспитательные: способствовать формированию личного отношения к прочитанному, воспитанию у детей доброжелательности, вним...

Bu fayl DOCX formatida 14 sahifadan iborat (420,9 KB). "открытый урок в 5 «в» классе учителя русского языка и литературы"ni yuklab olish uchun chap tomondagi Telegram tugmasini bosing.

Teglar: открытый урок в 5 «в» классе уч… DOCX 14 sahifa Bepul yuklash Telegram