конспект по обучению грамоте в старшей группе

DOCX 12 pages 32.2 KB Free download

Page preview (5 pages)

Scroll down 👇
1 / 12
конспект по обучению грамоте в старшей группе. тема: «мой город» цели: расширять и конкретизировать представления о городе, зданиях города «магазин», «кафе», «больница», «почта», «цирк», «детский сад», профессиях людей. формировать фонематические процессы, навыки чтения. упражнять в преобразовании существительных во множественном числе. совершенствовать навыки деления слов на слоги. выделять звук в слове (в начале, в середине, в конце слова). познакомить с новыми многосложными словами. закреплять умение составлять предложение используя слово и схему; развивать устную связную речь ; фонематический слух; логическое мышление; память; артикуляторную моторику; воспитывать патриотические чувства, любовь к родине. оборудование: сумка кондуктора, руль, халат врача, фартук продавца, фуражка и сумка почтальона, парик клоуна; игра “магазин”, в магазине игрушки, касса, корзинки, монеты; стол с сервировкой; сумка и фуражка почтальона, журналы, газеты, письма, посылки; градусник, линейка, фонендоскоп, очки, шприц, иголка, витамины, конфеты, микстура, варенье, шпатель, ложка, картинки с изображением частей тела фонограмма с «шумом города», «аплодисментами» ход занятия i. организационный момент. пусть не …
2 / 12
загадку: “что за чудо – едет дом! и людей как много в нем! носит обувь из резины и питается бензином! ” (автобус) правильно! мы поедим на автобусе. ii. работа по теме. л. кто управляет автобусом? д. автобусом управляет шофер. (назначается ребенок на роль шофера) л. а кто теперь вы? д. мы пассажиры. (дети из стульев строят “автобус”) л. ну вот, автобус может отправляться. л. вдруг у автобуса прокололась шина. (произнесение звука ш-ш-ш-ш поможем шоферу накачать колесо. (произнесение звука с-с-с-с) л. автобус выехал на мокрую дорогу. (произнесение слогов ша-шу-шо-ши) л. прислушайтесь. вдалеке слышится гудок поезда. (произнесение слога на одном выдохе ту-ту-ту-ту) л. вдруг совсем близко от нас просигналила машина. (произнесение слога на одном выдохе би-би-би-би) л. а теперь посмотрите в окно, направо. солнышко так ярко светит нам прямо в глаза. зажмурьте крепко глазки. - посмотрите налево. прохожие нам улыбаются. давайте им тоже улыбнемся. помашите им рукой. л. ну вот, автобус остановился …
3 / 12
усное варенье»;упражнение на дыхание «горячий чай» 2 остановка «почта» (навыки чтения) (дети подходят к третьему столу, выбирается ребенок на роль почтальона) л. денис назначается почтальоном, раздаст детям письма. они прочитают от кого они. ответы детей: это письмо от маши. это письмо от мамы. это письмо от буратино. это письмо от айболита. 3 остановка «больница» на столе (градусник, линейка, слушалка, очки, шприц, иголка, витамины, конфеты, микстура, варенье, шпатель, ложка, белый халат.) л. а от этого человека пахнет лекарствами. он в дни болезней всех полезней. и излечит, исцелит, и ангину, и бронхит. кто это? (врач) игра «домики и подъезды» (раздели слово на слоги) л. сколько слогов в слове врач? д. в слове врач один слог. л. как по-другому можно назвать врача? д. доктор. л. а сколько слогов в слове доктор? д. в слове доктор два слога. л. что делает доктор? д. доктор лечит людей. л. где он работает? д. доктор работает в …
4 / 12
полетели: з-з-з (громко – тихо) скажем громко отчетливо, ясно: -быстрокрылый, мощный ту набирает высоту. он летит все выше, выше превращает в точки крыши. -самолеты на посадку:с-с-с. л. каким мы увидели город луганск с высоты мы сейчас узнаем. игра «один-много» (с мячом) л. я вам бросаю один предмет, а вы мне в ответ отвечаете много: дом-дома, парк-парки, музей-музеи, клумба-клумбы, забор-заборы, театр-театры, вокзал-вокзалы. 4 остановка «цирк» звучит фонограмма «аплодисменты», логопед надевает парик клоуна, дети угадывают, куда они попали. л. кто работает в цирке? д. в цирке работают фокусники… жонглеры. акробаты… клоуны… дрессировщики. л. придумайте предложения со словом клоун по данной схеме. (дети выполняют задание). 5 остановка «детский сад» игра «собери картинку» дети подходят к столу, на котором на каждого лежит конверт с разрезными картинками. л. ребята, а куда мы отправимся сейчас вы узнаете тогда, когда соберете разрезную картинку. (дети собираю картинки) л. что изображено на ваших картинках? д. детский сад. л. молодцы, …
5 / 12
тавлений о семье, ее составе, взаимоотношениях. оборудование: компьютерная презентация «моя большая дружная семья». сигнальные огоньки, фишки зеленого и синего цвета, символы-домики. эмблемы семьи. ход: «семейное счастье». ребята, а вы знаете, что такое счастье? а что такое символ счастья? (талисман) у русского народа много символов счастья – это и сердечки, и цветок ромашка, а еще одним из таких символов является волшебная птица. одно перо которой, может принести человеку счастье. на поиски счастья в сказках всегда отправлялся добрый молодец, преодолевая много препятствий и выполняя трудные задания. давайте и мы поищем свой символ счастья и узнаем, а что же это такое? за каждое правильно выполненное задание вы получите частичку символа и в конце нашего путешествия мы соберем свой символ счастья. готовы? первое задание: сядьте поудобне? закройте глаза и представьте себе, что вы в кругу своей семьи. представьте рядом своих самых близких членов семьи. представили? а теперь откройте глаза и ответьте мне на вопрос: …

Want to read more?

Download all 12 pages for free via Telegram.

Download full file

About "конспект по обучению грамоте в старшей группе"

конспект по обучению грамоте в старшей группе. тема: «мой город» цели: расширять и конкретизировать представления о городе, зданиях города «магазин», «кафе», «больница», «почта», «цирк», «детский сад», профессиях людей. формировать фонематические процессы, навыки чтения. упражнять в преобразовании существительных во множественном числе. совершенствовать навыки деления слов на слоги. выделять звук в слове (в начале, в середине, в конце слова). познакомить с новыми многосложными словами. закреплять умение составлять предложение используя слово и схему; развивать устную связную речь ; фонематический слух; логическое мышление; память; артикуляторную моторику; воспитывать патриотические чувства, любовь к родине. оборудование: сумка кондуктора, руль, халат врача, фартук продавца, фуражка и сумка...

This file contains 12 pages in DOCX format (32.2 KB). To download "конспект по обучению грамоте в старшей группе", click the Telegram button on the left.