типы уроков скш 8 вида (до фгос/ по фгос)

DOCX 5 pages 24.9 KB Free download

Page preview (5 pages)

Scroll down 👇
1 / 5
типы уроков скш 8 вида (до фгос/ по фгос). сравнительная характеристика деятельности учителя в закрепившейся традиционной ситуации и условиях введения фгос нового поколения. позиции традиционная деятельность деятельность учителя, работающего по фгос подготовка к уроку жестко структурированный конспект урока при подготовке к уроку учитель использует методические рекомендации и учебник; формулирует декларированные обучающие, развивающие, воспитывающие цели и задачи сценарный план урока, предоставляющий свободу учителю на 30-60 % учитель использует методические рекомендации, учебник, рабочую программу, технологические карты тем уроков, интернет-ресурсы, материалы коллег. формулировка целей - через деятельность учащихся распределение времени на уроке основное время урока отводится этапу объяснения и закрепления (80% времени урока- говорения учителя) объяснение занимает 20-30 % времени урока, закрепление 5-10 %;организованная учителем самостоятельная деятельность учащихся 60-70% времени урока деятельность учителя на уроке успеть выполнить то, что запланировано на урок организовывает деятельность детей: -по поиску и обработке информации -по обобщению способов деятельности -по постановке учебной задачи деятельность учащихся определяется через формулировку …
2 / 5
териальное оценивание. разработчики новых образовательных стандартов предлагают выделять четыре основных типа уроков в зависимости от поставленных целей: тип №1. урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков цели: деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины. содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний. структура урока обретения новых знаний · мотивационный этап. · этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия · выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия · разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения. · реализация выбранного плана по разрешению затруднения. это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания. · первичное закрепление нового знания. · самостоятельная работа и проверка по эталону. · включение в систему знаний и умений. · рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, …
3 / 5
на практике выбранного плана, стратегии по разрешению проблемы. · обобщение выявленных затруднений. · осуществление самостоятельной работы и самопроверки по эталонному образцу. · включение в систему знаний и умений. · осуществление рефлексии. в структуре урока рефлексии четвертый и пятый этап может повторяться в зависимости от сложности выявленных затруднений и их обилия. тип №3. урок систематизации знаний (общеметодологической направленности) цели: деятельностная: научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы. содержательная: научить обобщению, развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы, научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения. структура урока систематизации знаний · самоопределение. · актуализация знаний и фиксирование затруднений. · постановка учебной задачи, целей урока. · составление плана, стратегии по разрешению затруднения. · реализация выбранного проекта. · этап …
4 / 5
виды уроков 1. урок открытия нового знания лекция, путешествие, инсценировка, экспедиция, проблемный урок, экскурсия, беседа, конференция, мультимедиа-урок, игра, уроки смешанного типа. 2. урок рефлексии сочинение, практикум, диалог, ролевая игра, деловая игра, комбинированный урок. 3. урок общеметодологической направленности конкурс, конференция, экскурсия, консультация, урок-игра, обсуждение, обзорная лекция, беседа, урок-суд, урок-откровение, урок-совершенствование. 4. урок развивающего контроля письменные работы, устные опросы, викторина, смотр знаний, творческий отчет, защита проектов, рефератов, тестирование, конкурсы. типы уроков в коррекционной школе, или уроки в школе viii вида особенность уроков в коррекционных школах в том, что все они должны содержать этап коррекционно-развивающей работы, быть построены на основе индивидуально-дифференцированного подхода к ученикам. а также для уроков в школе viii вида обязательно строгое соблюдение зот на каждом занятии. классификация типов урока в 8 школе · пропедевтический тип — подготавливает учеников к восприятию нового знания. · урок получения нового знания. · урок закрепления новых знаний. · урок обобщения и систематизации. · урок проверки …
5 / 5
существует немало классификаций типов урока, которые учитывают разные аспекты. но наиболее популярной на практике остается классификация, предложенная б. есиповым, который выделял следующие типы уроков по их дидактическим целям: · урок получения нового знания. на этих уроках происходит знакомство с новой информацией и первичное закрепление. виды: лекция, беседа, презентация, экскурсия, исследование, составление проекта. · урок закрепления знаний и формирования зун предназначен для вторичного закрепления знаний и выработки навыков и умений по практическому применению знаний. виды: практикум, дискуссия, лабораторная работа, проект, составление кейса, деловая игра, конкурс, квн, викторина. · урок обобщения и систематизации — полученные знания обобщаются в систему, важно показать взаимосвязь нового и старого, указывается место нового знания в общей системе. виды: семинар, собеседование, исследование, дискуссия, диспут, ролевые и деловые игры, путешествие, конкурсы, викторины. · урок контроля зун и коррекции знаний предназначен для определения качества зун по теме, выявление уровня освоенности темы. виды: зачеты, письменные работы, экзамен · комбинированный урок предназначен …

Want to read more?

Download all 5 pages for free via Telegram.

Download full file

About "типы уроков скш 8 вида (до фгос/ по фгос)"

типы уроков скш 8 вида (до фгос/ по фгос). сравнительная характеристика деятельности учителя в закрепившейся традиционной ситуации и условиях введения фгос нового поколения. позиции традиционная деятельность деятельность учителя, работающего по фгос подготовка к уроку жестко структурированный конспект урока при подготовке к уроку учитель использует методические рекомендации и учебник; формулирует декларированные обучающие, развивающие, воспитывающие цели и задачи сценарный план урока, предоставляющий свободу учителю на 30-60 % учитель использует методические рекомендации, учебник, рабочую программу, технологические карты тем уроков, интернет-ресурсы, материалы коллег. формулировка целей - через деятельность учащихся распределение времени на уроке основное время урока отводится этапу объясн...

This file contains 5 pages in DOCX format (24.9 KB). To download "типы уроков скш 8 вида (до фгос/ по фгос)", click the Telegram button on the left.