практическая работа №2 "щелочные металлы" "кальций"

DOCX 37 стр. 14,8 МБ Бесплатная загрузка

Предварительный просмотр (5 стр.)

Прокрутите вниз 👇
1 / 37
число: 9а_____________, 9б_____________, 9в_____________, 9г______________, тема урока: практическая работа № 2. решение опытных задач по темам «щелочные металлы» «кальций» цели: 1. образовательная - обобщение, закрепление и расширение знаний о щелочных металлах и их соединениях. 2. развивающая - развитие познавательного интереса учащихся, естественнонаучного мышления и мировоззрения. 3. воспитательная - воспитание стремления к получению знаний, трудолюбия, чувства патриотизма и коллективизма. задачи: - научить различать металлы и неметаллы, знать свойства кремния; - сформировать представления о том, что между химическими элементами объективно существует взаимосвязь, о валентности и ее важности; - подвести учащихся к пониманию идеи материального единства веществ через представления об общих чертах строения их атомов. оборудование: таблица “периодическая таблица химических элементов д.и.менделеева”, оборудование для практической работы. ход урока 1. организационный момент. - проверка готовности к уроку; - перекличка; -объявление даты и темы урока -постановка цели урока - полит.минутка. 2. повторение пройденной темы: устный опрос пройденной темы. 3. практическая работа № 2: 1. в …
2 / 37
утнения пропустите через раствор двуокись углерода. разделите помутневший раствор в три пробирки. a. в 1 -пробирку налейте известковогю воду; b. во 2-пробирку - раствор карбоната натрия; c. 3 пробирку нагрейте. задание: · объясните химические процессы, протекающие в проведенных экспериментах, и напишите уравнения реакций. · составьте отчет о проделанной работе. 4. решение задач: 1. какой из элементов — магний или кальций проявляет более выраженные металлические свойства? ответ подтвердите с помощью электронных формул атомов. 2. исходя из положения магния и кальция в периодической системе д. и. менделеева скажите: а) какой из металлов имеет более высокую температуру плавления; б) какой из металлов более твердый; в) какой из металлов является более сильным восстановителем. 3. какие вещества, перечисленные ниже, могут реагировать с металлическим магнием: а) разбавленная серная кислота; б) концентрированная азотная кислота; в) гидроксид натрия; г) хлорид алюминия; д) хлорид меди (ii)? напишите уравнения соответствующих реакций. 4. напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить …
3 / 37
ником, навыки наблюдения. ресурсы: учебные принадлежности, периодическая таблица менделеева, раздаточный контрольный материалл. ход урока: 1) организационный момент; - проверка готовности к уроку; - перекличка; -объявление даты и темы урока -постановка цели урока - полит.минутка. 2) контрольная работа: 1. подберите коэффициенты в схемах следующих окислительно-восстановительных реакций: 2. в каком из природных соединений кальция — известняке сасоз или в гипсе cas04 • 2н20 — более высокая массовая доля металла? ответ подтвердите расчетом. 3. назовите вещества а и б и напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: уравнения реакций, протекающих в растворах, изобразите в сокращенной ионной форме. 4. изобразите строение электронных оболочек и распределение электронов по орбиталям атомов лития и цезия. какую степень окисления проявляют эти элементы в соединениях? какой из двух названных металлов проявляет более ярко выраженные металлические свойства? 5. используя периодическую таблицу, опишите щелочные металлы. 3) подведение итогов. 4) домашнее задание: повторение пройденных тем. число: 9а_____________, 9б_____________, 9в_____________, …
4 / 37
ца химических элементов д.и.менделеева”. ход урока 1. организационный момент. - проверка готовности к уроку; - перекличка; -объявление даты и темы урока -постановка цели урока - полит.минутка. 2. повторение пройденной темы: устный опрос пройденных тем. 3. объяснение новой темы: расположение элементов в периодической системе. в периодической системе алюминий расположен под номером 13 в главной подгруппе iii группы. химический символ - а1. относительная атомная масса равна 26,9815. алюминий входит в семейство р-элементов. в химических реакциях алюминий, отдавая три электрона, превращается в 3+ заряженный ион. во всех устойчивых соединениях он демонстрирует степень окисления, равную +3. распространенность в природе. алюминий - один из самых широко распространенных элементов в природе, его массовая доля в земной коре составляет 7,45%. в свободном виде он не встречается. известно свыше 250 минералов, в состав которых входит алюминий. основная часть алюминия встречается в виде алюмосиликатов. к алюмосиликатам относятся полевые шпаты k20al,03-6si02 или к(alsi}og/. слюды к20-2н20-3al203- 6sic>2 или kal2(alsifi ю) (он)2.в …
5 / 37
ыделяется алюминий, а на аноде кислород, который начинает взаимодействовать с углеродом, из которого изготовлен анод. 4. работа с учебником: 5. закрепление пройденной темы: стр 89 решение тестов 6. домашнее задание: § 25, стр 88-93 число: 9а_____________, 9б_____________, 9в_____________, 9г______________, тема урока: физические и химические свойства алюминия. решение задач. лабораторная работа № 8,9 цели: 1. образовательная - обобщение, закрепление и расширение знаний об алюминии и их соединениях. 2. развивающая - развитие познавательного интереса учащихся, естественнонаучного мышления и мировоззрения. 3. воспитательная - воспитание стремления к получению знаний, трудолюбия, чувства патриотизма и коллективизма. задачи: - научить различать металлы и неметаллы, знать свойства кремния; - сформировать представления о том, что между химическими элементами объективно существует взаимосвязь, о валентности и ее важности; - подвести учащихся к пониманию идеи материального единства веществ через представления об общих чертах строения их атомов. оборудование: таблица “периодическая таблица химических элементов д.и.менделеева”. ход урока 1. организационный момент. - проверка готовности к …

Хотите читать дальше?

Скачайте все 37 страниц бесплатно через Telegram.

Скачать полный файл

О "практическая работа №2 "щелочные металлы" "кальций""

число: 9а_____________, 9б_____________, 9в_____________, 9г______________, тема урока: практическая работа № 2. решение опытных задач по темам «щелочные металлы» «кальций» цели: 1. образовательная - обобщение, закрепление и расширение знаний о щелочных металлах и их соединениях. 2. развивающая - развитие познавательного интереса учащихся, естественнонаучного мышления и мировоззрения. 3. воспитательная - воспитание стремления к получению знаний, трудолюбия, чувства патриотизма и коллективизма. задачи: - научить различать металлы и неметаллы, знать свойства кремния; - сформировать представления о том, что между химическими элементами объективно существует взаимосвязь, о валентности и ее важности; - подвести учащихся к пониманию идеи материального единства веществ через представления об общи...

Этот файл содержит 37 стр. в формате DOCX (14,8 МБ). Чтобы скачать "практическая работа №2 "щелочные металлы" "кальций"", нажмите кнопку Telegram слева.

Теги: практическая работа №2 "щелочны… DOCX 37 стр. Бесплатная загрузка Telegram