zvuk (u), bukva u

DOCX 107 стр. 259,6 КБ Бесплатная загрузка

Предварительный просмотр (5 стр.)

Прокрутите вниз 👇
1 / 107
занятие №1. тема: звук (у), буква у. цели: 1.закрепить навыки четкого произношения звука (у). 2. упражнять детей в звуковом анализе и синтезе. 3. познакомить с буквой у и понятиями : печатная и прописная буква. 4. упражнять в подборе прил. к сущ. 5. учить детей печатать в тетради. 6.знакомить с пословицами и поговорками, понятием «переносное значение слов». ход занятия. 1. организационный момент: игра «доскажи словечко» он плывет по простыне, как кораблик по волне он хозяйкам добрый друг, электрический ( утюг) вот пришла и осень, птицы улетели и с прощальным криком птицы ( улетели) долгожданный дан звонок- это кончился ( урок) все ребята со двора малярам кричат ( ура) - какой звук мы слышим в начале каждого слова? 2. повторение артикуляции и характеристики звука: чтобы произнести звук (у) надо вытянуть губы трубочкой вперед, этот звук гласный, п.ч. нет преграды. а) выделение зв.у на слух из ряда гласных: а,у, а,у, и,у,и, а, а, …
2 / 107
а развитие графических навыков и знакомство с письменной буквой. 5.итог и оценка занятие №2. тема: звук (а), буква а. цели: 1.закрепить навыки четкого произношения звука (а). 2. упражнять детей в звуковом анализе и синтезе. 3. познакомить с буквой а печатной и прописной буквой. 4. упражнять в чтении слогов. 5. учить детей печатать в тетради. 6. продолжать знакомить с пословицами и поговорками. ход занятия. 1. организационный момент: чтение стихотворения букву а за первой партой посадили перед картой, а на карте вся земля – реки, горы и поля. и спросили, кем она стать мечтает, буква а? - я хочу быть агрономом , я смогу быть и астрономом, архитектором, артистом и еще аквалангистом! а какие вы слова знаете на букву а? кто догадался ,какой мы сегодня будем проходить звук и букву? 2.повторение артикуляции и характеристики звука: чтобы произнести звук (а) надо широко открыть рот, этот звук гласный, п.ч. нет преграды. а) выделение зв.а …
3 / 107
чтение слогов: а а ау, уа, уау, ауа. 4.упражнение на развитие графических навыков и знакомство с письменной буквой. 5.итог и оценка занятия. занятие №3. тема: звук (и), буква и. цели: 1.закрепить навыки четкого произношения звука (и). 2. упражнять детей в звуковом анализе и синтезе. 3. познакомить с буквой и печатной и прописной буквой. 4. упражнять в чтении слогов. 5. учить детей печатать в тетради. 6.знакомить с пословицами и поговорками, учить их объяснять. 7. упражнять в подборе родственных слов. ход занятия: 1. организационный момент: девочкам придумать слова, которые начинаются на зв(.а), а мальчикам на зв.(у.) 2. знакомство с новым материалом, а) чтение ст-я: инна, нина и марина лида, игорь и ирина вышли в прятки поиграть, букву и в словах искать - как вы думаете с каким звуком мы сегодня будем знакомиться? б) повторение артикуляции и характеристики звука: чтобы произнести звук (и) надо улыбнуться, этот звук гласный, п.ч. нет преграды. в) выделение …
4 / 107
позвоночник растянули.( потягивания вверх) отдохнуть мы все успели и за парты снова сели. 6. знакомство с буквой печатной . 1) молоток я раздобыл, из дощечек букву сбил. сколько здесь дощечек? три!а какая буква? и! 2)прорисовывание буквы в воздухе. 3)печатание в тетради и чтение слогов: и и аи, уи, уау, иуа. 4)упражнение на развитие графических навыков и знакомство с письменной буквой. 7.итог и оценка занятия. занятие №4. тема: звуки (п)и (пь), буква п. цели: 1.закрепить навыки четкого произношения звуков(п)и (пь). 2. упражнять детей в звуковом анализе и синтезе. 3. познакомить с буквой п печатной и прописной буквой. 4. упражнять в чтении слогов. 5. учить детей печатать в тетради. 6. знакомить с пословицами и поговорками, учить их объяснять. ход занятия: 1. организационный момент: вспомните какие мы знаем гласные звуки? почему они называются гласными? закончи чистоговорку: пау-пяу-па-длинная тро(па) пау-пяу-пы-вкусные су(пы) пау-пяу-ап-самолетный тр(ап) пау-пяу-оп-сладенький си(роп) пау-пяу-уп-тепленький ту(луп) - какой звук встречатся больше всего в …
5 / 107
лесу не вой, принял гусь за ( пеликанов) лучше в цирке песни ( пой) 3. объяснить значение выражения : попасться на удочку ( дать себя обмануть), плясать под чужую дудку ( действовать не по собственной воле). 4.физминутка вместе по лесу идем, не спешим, не отстаем. вот выходим мы на луг(ходьба на месте) тысяча цветов вокруг ( потягивания – руки в стороны) вот ромашка, василек, медуница, кашка, клевер ( руки вверх и отгинаем пальчики) расстилается ковер и направо и налево ( наклонитьсяи коснуться левой и правой ступни) к небу ручки потянули, позвоночник растянули.( потягивания вверх) отдохнуть мы все успели и за парты снова сели. 5.. знакомство с буквой печатной . 1) букву п в спортивном зале перекладиной назвали. - ну-ка, милый не ленись- подойди да подтянись. 2)прорисовывание буквы в воздухе. 3) чтение таблицы: а а у п п у и и 4)печатание в тетради и чтение слогов: п п ап, уп, …

Хотите читать дальше?

Скачайте все 107 страниц бесплатно через Telegram.

Скачать полный файл

О "zvuk (u), bukva u"

занятие №1. тема: звук (у), буква у. цели: 1.закрепить навыки четкого произношения звука (у). 2. упражнять детей в звуковом анализе и синтезе. 3. познакомить с буквой у и понятиями : печатная и прописная буква. 4. упражнять в подборе прил. к сущ. 5. учить детей печатать в тетради. 6.знакомить с пословицами и поговорками, понятием «переносное значение слов». ход занятия. 1. организационный момент: игра «доскажи словечко» он плывет по простыне, как кораблик по волне он хозяйкам добрый друг, электрический ( утюг) вот пришла и осень, птицы улетели и с прощальным криком птицы ( улетели) долгожданный дан звонок- это кончился ( урок) все ребята со двора малярам кричат ( ура) - какой звук мы слышим в начале каждого слова? 2. повторение артикуляции и …

Этот файл содержит 107 стр. в формате DOCX (259,6 КБ). Чтобы скачать "zvuk (u), bukva u", нажмите кнопку Telegram слева.

Теги: zvuk (u), bukva u DOCX 107 стр. Бесплатная загрузка Telegram