четырнадцатое занятие

DOCX 6 pages 23.9 KB Free download

Page preview (5 pages)

Scroll down 👇
1 / 6
четырнадцатое занятие грамматическая тема: характеристика предмета по принадлежности; характеристика предмета по его качественным, количественным и сравнительным показателям цель занятия: развивать устную и письменную речь студентов на основе грамматических правил. правильно выражать мысль на русском языке оборудование занятия: электронная доска, карточки, учебные пособия. ход занятия: 1.организационный момент. 2. повторение пройденной темы (опрос домашнего задания). 3. объяснение новой темы. 4. закрепление новой темы. 5. объяснение грамматического материала. 6. подведение итогов. 7. домашнее задание. проверка посещаемости студентов и готовности аудитории к занятию. грамматический материал: прилагательные – это слова, обозначающие признаки предметов. прилагательные бывают качественные, относительные и притяжательные. они отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи?. прилагательное относится к существительному, определяет его и согласуется с ним в роде, числе и падеже качественные прилагательные(asliysifatlar)обозначают признак предмета по: 1. форме: прямой, квадратный, кривой, круглый; 1. размеру: узкий, низкий, огромный, крупный; 1. цвету: красный, лимонный, багровый; 1. свойству: прочный, вязкий, хрупкий; 1. вкусу: …
2 / 6
чего-либо лицу или животному: мамина книга, отцовский голос, охотничий домик, медвежья берлога, лисья нора, львиный рык, заячьи уши. полные и краткие прилагательные качественные прилагательные имеют полную и краткую формы (лёгкий - лёгок, зелёный - зелен, толстый - толст). краткая форма прилагательных изменяется по родам и числам (толст, толста, толсты), но не склоняется. в предложении краткая форма прилагательного выполняет функцию сказуемого: летом волк сыт, а зимой почти всегда голоден (с. покровский). крепок ствол старого дуба (и. соколов-микитов).ты сер, а я, приятель, сед (и. крылов). в суффиксах кратких форм прилагательных мужского рода после шипящих под ударением пишется буква о (смешной - смешон), а в безударном положении - е (страшный - страшен). краткие формы прилагательных с основой на шипящую пишутся без ь знака: летуч, горюч, свеж, тощ. степени сравнения прилагательных (sifat darajalari) степени сравнения образуются только от качественных прилагательных. качественные прилагательные имеют две степени сравнения: сравнительную и превосходную. сравнительная степень (qiyosiy daraja) бывает …
3 / 6
ий, сладкий, глубокий сравнительная степень образуется особым способом; большой ~ больше, поздний - позднее или позже, сладкий - слаще, глубокий -глубже. от некоторых качественных прилагательных сравнительная степень при помощи суффиксов не образуется. например: дружеский, товарищеский; деловой, передовой, массовый, боевой; ранний, горький, лишний, робкий, дерзкий, гордый, плоский. сравнительная степень может быть образована от всех качественных .от этих прилагательных образуется сложная сравнительная степень при помощи слов более и менее, более массовый, менее ранний, более усталый, менее дружеский. сложная прилагательных. например: кавказские горы выше, чем уральские. кавказские горы более высокие, чем уральские. превосходная степень (ortima daraja) бывает простой и сложной. простая превосходная степень образуется: 13. от прилагательных с основой на г, к, х- при помощи суффикса -айш с чередованием звуков г-ж, к-ч, х-ш: великий - величайший, строгий - строжайший, высокий - высочайший, тихий - тишайший. 13. от остальных прилагательных - при помощи суффикса -ейш: сильный - сильнейший, новый - новейший, простой - простейший, …
4 / 6
амый молодой - моложе всех. проверьте себя, выполнив тренировочные упражнения упражнение 1. спишите. вместо точек вставьте прилагательные из скобок. согласуйте прилагательные с существительными в роде и числе. 1. я получил от друга ... письмо. 2. сегодня на первом курсе было ... собрание. 3. идёт ... дождь. 4. перед нами ... цель. 5. в нашем городе есть ... и ... гостиничные комплексы. 6. в центре ташкента есть ... и ... здания. 7. вдали показался ... поезд. 8.1 )о обеим сторонам дороги тянулись ... поля. 9. на столе лежала ... газета. 10. наконец, мы увидели в окно вагона... море. (красивый, свежий, современный, интересный, чёткий, сильный, хлопковый, очередной, большой, синий, новый, пассажирский) упражнение 2. подберите антонимы к прилагательным, запишите их, подчеркните окончания и поставьте ударение. молодой специалист, большой дом, дорогой товар, i шохой пример, простой вопрос, тупой нож, сухой тротуар, новый метод, злой человек, опытный работник, светлая одежда, ранняя осень. упражнение 3. сочетания …
5 / 6
вьте с ними несколько предложений. добрый, сильный, тонкий, лёгкий, строгий, простой, новый, редкий, трудный, близкий, богатый, широкий, плохой, хороший. грамматический материал: константин дмитриевич ушинский (1823 – 1871) русский педагог, писатель, основоположник научной педагогики в россии. он приложил немало сил, разработав полноценную педагогическую систему. в краткой биографии ушинского оказалось место не только для фундаментальных научных трудов, но и для детских рассказов и сказок. константин ушинский родился 19 февраля (3 марта) 1823 года в туле, в семье офицера дмитрия григорьевича ушинского, участника отечественной войны 1812 года. мать мальчика умерла, когда ему исполнилось двенадцать лет, однако она успела дать сыну хорошее домашнее образование и привить любовь к наукам. после ее смерти константин был зачислен сразу в третий класс гимназии. в 1840 году ушинский, закончив гимназию, поступил на юридический факультет московского университета, где преподавали блестящие преподаватели своего времени. четыре года спустя константин ушинский стал кандидатом юриспруденции, однако решил остаться в университете для подготовки к …

Want to read more?

Download all 6 pages for free via Telegram.

Download full file

About "четырнадцатое занятие"

четырнадцатое занятие грамматическая тема: характеристика предмета по принадлежности; характеристика предмета по его качественным, количественным и сравнительным показателям цель занятия: развивать устную и письменную речь студентов на основе грамматических правил. правильно выражать мысль на русском языке оборудование занятия: электронная доска, карточки, учебные пособия. ход занятия: 1.организационный момент. 2. повторение пройденной темы (опрос домашнего задания). 3. объяснение новой темы. 4. закрепление новой темы. 5. объяснение грамматического материала. 6. подведение итогов. 7. домашнее задание. проверка посещаемости студентов и готовности аудитории к занятию. грамматический материал: прилагательные – это слова, обозначающие признаки предметов. прилагательные бывают качественные, отн...

This file contains 6 pages in DOCX format (23.9 KB). To download "четырнадцатое занятие", click the Telegram button on the left.

Tags: четырнадцатое занятие DOCX 6 pages Free download Telegram