dars naturalari bo'yicha ta'lim matnlar to'plami

DOCX 23 sahifa 53,4 KB Bepul yuklash

Sahifa ko'rinishi (5 sahifa)

Pastga aylantiring 👇
1 / 23
сентябрь 1. умение группировать предметы; 2. сравнивание предметов по длине; 3. знакомство с формой круга; 4. умение различать правую и левую руку. октябрь 1. умение выделять один предмет из группы предметов; 2. сравнивание предметов по высоте; 3. изучение круга с помощью зрения и осязания; 4. продолжение изучения правой и левой руки. ноябрь 1. группирование предметов и выделение одного из них; 2. сравнивание предметов по длине путём прикладывания; 3. знакомство с квадратом; 4. раскладывание предметов (игрушек), слева на право, используя правую руку. декабрь 1. умение находить один предмет из окружения множества предметов; 2. умение различать большие и маленькие фигуры; 3. умение отличать круг от квадрата; 4. умение определять направление от себя назад и вперёд. январь 1. различать группы предметов по количественному соотношению больше – меньше; 2. сравнивание предметов по ширине, (широкий – узкий); 3. знакомство с шаром, кубом и цилиндром; 4. умение определять направление от себя вправо – влево. февраль 1. …
2 / 23
и ночь. сентябрь 1-занятие тема: умение группировать отдельные предметы, выделение одного предмета из группы цель: 1) умение группировать отдельные предметы, выделение одного предмета из группы; 2) объяснить смысловое значение слов «много» и «один», использование в речи слов «много» ,«один», «сколько» и «по одному». ожидаемый результат: развитие у детей понятий «один предмет» и «группа предметов» демонстрационный и раздаточный материал: воздушные шары (каждому ребёнку) листы с нарисованными на них шарами (каждому ребёнку) ход занятия: воспитатель: ребята, давайте встанем в круг и присядем. смотрите, что я вам принесла? правильно, это воздушные шарики! а сколько я принесла вам шариков? я принесла вам много шаров. сейчас я раздам вам по одному шарику. ребята, сколько шариков у вас в руках? а у меня? давайте теперь сыграем в игру, кто надует свой шарик быстрее и больше всех. молодцы, вы все надули большие шары (воспитатель помогает завязать надутые шарики). ребята, сколько шариков у каждого из нас? правильно, у …
3 / 23
ть минут). практическое занятие: каждому ребенку раздаётся два листа, на одном один нарисованный шарик, а на другом много шариков. дети должны разукрасить их в произвольные цвета. когда они закончат, воспитатель спрашивает: в какой цвет вы покрасили один шарик, а в какой цвет много шаров? вопросы для закрепления материала: ребята, сколько кукол у меня в руках? (одна) сколько голов у куклы? (одна) сколько волос у куклы? (много) если у нас по одному шарику и мы отдадим их улугбеку, то сколько шариков будет у улугбека и сколько останется у нас? воспитатель: - ребята, я сегодня очень довольна вами, все задания вы выполнили очень хорошо! 2-занятие тема: умение сравнивать, разные по длине предметы цель: умение различать два предмета, длинный и короткий, учить использовать в речи слова «длиннее» и «короче». ожидаемый результат: умение различать различные по длине предметы. демонстрационный и раздаточный материал: две ленты жёлтого цвета разной длины (одна лента 15 см, другая 25см). …
4 / 23
чанию занятия, воспитатель хвалит детей. 3-занятие тема: знакомство с формой круга. цель: дать детям представление о круге; использование в речи детей слова «круг». ожидаемый результат: знакомство детей с формой круга. демонстрационный и раздаточный материал: фланелеграф; два больших круга синего цвета и два маленьких круга красного цвета. раздаточный материал: один большой круг синего и один маленький круг синего цвета, вложенные в конверт (каждому ребёнку) . ход занятия: воспитатель показывает большой синий круг и объясняет: «это круг. какого он цвета?» потом показывает маленький круг красного цвета и спрашивает: «какая это фигура? какого цвета этот круг? какой круг больше, а какой меньше? как мы можем это проверить? смотрите, я ложу красный круг на синий (круги прикладываются к фланелеграфу). видите, под красным кругом виден синий. значит синий круг больше чем красный. сейчас я проведу указательным пальцем по краю синего круга. видите, палец двигается не останавливаясь. он вернулся туда, откуда начал движение. теперь я проведу …
5 / 23
оличеством лепестков. вопросы для закрепления материала: какую фигуру мы изучили? 1. катится ли круг? похвалить детей по окончанию занятия. 4-занятие тема: научить различать правую и левую руку. цель: научить различать правую и левую руку. ожидаемый результат: дети должны уметь отличать левую руку от правой. демонстрационный и раздаточный материал: лист бумаги и карандаши (каждому ребёнку). ход занятия: воспитатель: ребята, в какой руке мы держим ложку, когда кушаем? поднимите все руку в которой вы держите ложку. знаете ли вы, как называется эта рука? правильно, это правая рука. многие дети и взрослые используют в основном правую руку. к примеру: когда мы пишем, то держим ручку в правой руке и когда рисуем, то тоже держим карандаш в правой руке…. но некоторые дети пишут левой рукой. ребята, поднимите все левую руку вверх. сейчас мы с вами сыграем в одну игру. я буду говорить: «поднимите правую руку, отпустите правую руку. поднимите левую руку, отпустите левую руку», …

Ko'proq o'qimoqchimisiz?

Barcha 23 sahifani Telegram orqali bepul yuklab oling.

To'liq faylni yuklab olish

"dars naturalari bo'yicha ta'lim matnlar to'plami" haqida

сентябрь 1. умение группировать предметы; 2. сравнивание предметов по длине; 3. знакомство с формой круга; 4. умение различать правую и левую руку. октябрь 1. умение выделять один предмет из группы предметов; 2. сравнивание предметов по высоте; 3. изучение круга с помощью зрения и осязания; 4. продолжение изучения правой и левой руки. ноябрь 1. группирование предметов и выделение одного из них; 2. сравнивание предметов по длине путём прикладывания; 3. знакомство с квадратом; 4. раскладывание предметов (игрушек), слева на право, используя правую руку. декабрь 1. умение находить один предмет из окружения множества предметов; 2. умение различать большие и маленькие фигуры; 3. умение отличать круг от квадрата; 4. умение определять направление от себя назад и вперёд. январь 1. различать группы ...

Bu fayl DOCX formatida 23 sahifadan iborat (53,4 KB). "dars naturalari bo'yicha ta'lim matnlar to'plami"ni yuklab olish uchun chap tomondagi Telegram tugmasini bosing.

Teglar: dars naturalari bo'yicha ta'lim… DOCX 23 sahifa Bepul yuklash Telegram