konspеkt zaniya ravitiyu rechi v starshoy gruppе: beseda na temu «uzbekistan – moya rodina»

DOCX 19 sahifa 41,5 KB Bepul yuklash

Sahifa ko'rinishi (5 sahifa)

Pastga aylantiring 👇
1 / 19
конспект занятия развитию речи в старшей группе: беседа на тему «узбекистан – моя родина». цель: обогатить знания о своей стране, вызвать желание побольше узнать о своей стране. довести до сведения детей, что узбекистан - большая, богатая и сильная страна, что узбекистан является независимым, т.е. самостоятельным государством. развивать речь детей, память. воспитывать уважение, чувство патриотизма. активизация словаря: государство, независимость, президент, гимн, герб, правительство, столица. материал: выставка картин, посуда и предметы узбекистана, альбом о городах узбекистана, детские рисунки. ход занятия: чтение стихотворения «мой узбекистан». узбекистан! моя земля! мой дом! ты родина моя! ты светом теплым ярких дней к себе влечешь сердца людей! вопросы детям: 1. в какой стране мы живём? (узбекистан.) 2. главный город нашей родины? (ташкент.) чтение стихотворения «столица» ташкент! великая столица! чудесный город, край любимый мой! мне дороги твои улыбки, лица, своей ты поражаешь красотой! ташкент! великая столица! ты независим, мой любимый край! ты в небеса взлетаешь, точно птица. так …
2 / 19
мой край! я всегда с тобой! расцветай, узбекистан, как сады весной! воспитатель: ребята, а чем богат наш край родной? наша земля? дети: хлопком, пшеницей, овощами и фруктами. воспитатель: да, правильно. а еще, нашим большим богатством являются люди - добрые и гостеприимные, трудолюбивые и скромные. вспомнив все это, можно с гордостью сказать, что наша родина - самая щедрая, самая добрая мать, которая заботиться о нас с вами, своих детях, дает нам все, что необходимо для жизни, удовлетворяет все наши желания, потребности. такой родиной можно гордиться! такую страну нужно любить и уважать! 3-ребенок: на свете много разных стран- одна другой милей и краше, а я влюблен в узбекистан и в солнце пламенное наше! творческая работа детей: воспитатель предлагает детям нарисовать, что больше всего им запомнилось на занятии. тема: «богатства узбекистана». устроить выставку работ детей. конспект занятия развитию речи старшей группе: беседа на тему «мой родной город ташкент». задачи: формирование у детей элементарных …
3 / 19
которой вы живете? какие дома есть на вашей улице — одноэтажные или многоэтажные? какие магазины есть недалеко от вашего дома? где вы любите гулять в выходные дни? (в парке.) куда вы ходите смотреть детские спектакли? (в театр, в кукольный театр.) где вы смотрели цирковое представление? (в цирке.) куда вы ходите каждое утро? (в детский сад.) куда ходят ваши старшие братья и сестры? (в школу.) iii. дидактическая игра «проведи дорожку». в верхней части большого листа бумаги нарисованы завод, магазин, школа, парк, кинотеатр, цирк, детский сад, жилой дом, в нижней части — мама, папа и брат с сестрой. педагог: как вы думаете, куда идет папа? дети: папа идет на завод. педагог: куда идет мама? дети: мама идет в магазин. аналогично составляются другие предложения. одновременно кто-нибудь из детей проводит дорожку от указанного члена семьи к соответствующему месту. iv. сравнение площади и улицы предлагается рассмотреть две картинки с изображением площади и улицы. педагог: что …
4 / 19
нас миру. научить детей ценить семейные традиции. воспитывать чувство дружелюбия, взаимопомощи и взаимовыручки на примере житейских ситуаций. ход занятия: воспиатель: - ребята, скажите, а где вы живете? как называется наша республика? (узбекистан) -молодцы, а в каком городе? (ташкенте) - а в каком районе? (сергелийском) - а как называется место, где располагаются рядом друг с другом ваши дома, кто знает? (квартал, улица) -а что такое махалля, вы знаете? тогда слушайте и запоминайте. (рассказ воспитателя о махалле) . к традиционным формам общественных отношений в узбекистане относятся, прежде всего, махалля - соседская община, объединения мужчин "джура", цеховые объединения мастеров-ремесленников. узбекская махалля имеет тысячелетнюю историю и является центром семейно-бытовых и религиозных обрядов и праздников. здесь бережно сохраняются и передаются от поколения к поколению ритуалы их проведения. как правило, в традиционных махаллях действуют мечети. сохранился и древний обычай взаимопомощи - хашар. методом хашара помогают близким строить дом, благоустраивать свой район, улицу, город. в суверенном узбекистане …
5 / 19
ый неправительственный фонд "махалля". -ребята, а вы знаете в какой махалле вы живете? - а что вы делаете для своей махали, а ваши родители? конспект по развитию речи в старшей группе на тему «моя семья» цель: воспитание чувства привязанности и любви к своим родителям, родственникам. уточнение и расширение знаний о семье, членах семьи, родственных связях. интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие,речевое развитие , художественно-эстетическое развитие . задачи: образовательные задачи: -формировать понятие о семье, представление о членах семьи, как о людях, которые помогают и заботятся друг о друге; -познакомить детей с понятием древо семьи, домашний очаг; -систематизировать знания детей о том, кем приходятся друг другу члены семьи; -активизировать в речи детей существительные, обозначающие названия членов семьи (мама, папа, дочь, сын и др.); прилагательные (весёлая, трудолюбивый, заботливая, смелый, седой и др.); глаголы (моет, стирает, чинит, шьёт, вяжет и др.); - учить понимать предложно – падежные конструкции: кем приходится девочка маме?, кто девочка для …

Ko'proq o'qimoqchimisiz?

Barcha 19 sahifani Telegram orqali bepul yuklab oling.

To'liq faylni yuklab olish

"konspеkt zaniya ravitiyu rechi v starshoy gruppе: beseda na temu «uzbekistan – moya rodina»" haqida

конспект занятия развитию речи в старшей группе: беседа на тему «узбекистан – моя родина». цель: обогатить знания о своей стране, вызвать желание побольше узнать о своей стране. довести до сведения детей, что узбекистан - большая, богатая и сильная страна, что узбекистан является независимым, т.е. самостоятельным государством. развивать речь детей, память. воспитывать уважение, чувство патриотизма. активизация словаря: государство, независимость, президент, гимн, герб, правительство, столица. материал: выставка картин, посуда и предметы узбекистана, альбом о городах узбекистана, детские рисунки. ход занятия: чтение стихотворения «мой узбекистан». узбекистан! моя земля! мой дом! ты родина моя! ты светом теплым ярких дней к себе влечешь сердца людей! вопросы детям: 1. в какой стране мы живём...

Bu fayl DOCX formatida 19 sahifadan iborat (41,5 KB). "konspеkt zaniya ravitiyu rechi v starshoy gruppе: beseda na temu «uzbekistan – moya rodina»"ni yuklab olish uchun chap tomondagi Telegram tugmasini bosing.

Teglar: konspеkt zaniya ravitiyu rechi … DOCX 19 sahifa Bepul yuklash Telegram